СТОЛБНЯК

№1118529 Столбняк
Кристина Жен., 35 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , в прошлую пятницу я получила колотую рану ножницами дома , проткнула место на ладони под указательным пальцем. Пять дней я лечила опухший палец с ладонью ( Сильная боль , он не сгибался и воспаление) . Пила антибиотики , противовоспалительные и т д . Так назначил хирург в платной поликлинике. Палец потихоньку прошел , не загноился . Но сейчас я собираюсь в поликлинику , чтобы поставить прививку от столбняка , делали только в детстве , лет в 10. Меня беспокоит головная боль уже пятый день . С момента травмы прошло 11 дней. Может это уже быть столбняк ? Не поздно ли в таком случае делать прививку?
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Здравствуйте, консультация травматолога-ортопеда в чате бесплатно (переходите, буду рад помочь)
Все что нужно знать о вакцинации от столбняка смотрите по ссылке
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Головные боли с возможным развитием столбнячной инфекции никак не связаны.
Что касается сроков: в настоящее время провести экстренную профилактику столбняка необходимо не позднее 20 суток от момента травмы. И чем раньше — тем лучше. Желательно в первые 24-48 часов.