ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА ПОСЛЕ ЦАРАПИНЫ ОТ СОБАКИ

№1118587 Прививка от бешенства после царапины от собаки
Лиля Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Сегодня ко мне подбежали домашняя собака знакомого и во время приветствия поцарапала мое плечо когтями.

Царапина поверхностная, крови не было, только одна красная точка образовалась.
Рану обработала перекисью и Хлоргексидином. Боли и кровотечения нет.

Фото царапины:

Собаки привиты от бешенства, покупались у заводчика, но срок прививки я не знаю.

Подскажите, нужно ли делать прививку от бешенства и если да, то куда обращаться?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Узнайте срок прививки, хотя если не было ослюнения, то через когти не передается, если собака будет жива через 10 дней, то она здорова. Прививки от бешенства делаются в травмпункте или поликлинике по мж.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Когда нужно вакцинироваться от бешенства
Всегда показан старт вакцинации:Если укус был НЕ спровоцирован (животное напало само).Если нет возможности понаблюдать за животным (“укусило и убежало”).Если животное дикое.Скорее всего можно подождать и понаблюдать 10 дней: если животное домашнее, но не привитое. Так как есть данные, что старт на 10 день не
снижает эффективность вакцинации. В РФ так НЕ практикуют обычно и в
любом случае делают прививки , просто завершают курс на V3 (если с
животным все в порядке).
Консультация по вопросам бешенства бесплатно