ТРАВМА У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
№177586 Травма у пожилого человека
Алик Муж., 37 лет. Tashkent
12.10.2009 16:51
Здравствуйте,
Отцу 76 лет. У него после перенесенных 2 инсультов были проблемы с передвижением. Недавно он упал на 5 точку. Сделали рентген. Оказалось в районе между шейкой бедренной кости и головкой бедренной кости трещина. Доктор сказал, что в этом возрасте гипс не делают. Но рекомендовал не двигаться. Проблема в том, что отец не может лежать не двигаясь как бы мы не старались заставить его. Говорит что нога болит если постоянно в одном положении. К тому же появлись отеки в ногах. Уже прошло 2 недели с момента падения. Все еще при малейшем движении сильно болит. Больше времени он находится в сидячем положении. Меня волную следующие вопросы:
1. К чему может привести то, что он постоянно движется, то есть не выполняет указание доктора?
2. Может все таки стоит наложить гипс? Если поставить гипс примерно сколько времени он должен простоять?
3. Какие лекарства или витамины можно ему давать для ускорения заживления костей?
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо заранее,

мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
При таких переломах проблемы возникают чаще из-за неподвижности - застойные воспаления легких и т.д. То, что он движется, это хорошо и на скорость сращения переломов не влияет. Кальций в данном случае вряд ли ускорит процесс, как и гипс. Желательно проконсультироваться с рентгенограммами в стационаре.
Время создания: 12 Октября 2009 16:57
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Да, пусть двигается. От неподвижности в его возрасте больше осложнений, чем от движений. Нужен реабилитолог для привильного двигательного режима, сосудистые препараты и внимание.
Время создания: 12 Октября 2009 17:26