ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА
№213380 Закрытый перелом копчика
Яна Жен., 30 лет. Беларусь Могилев
11.01.2010 19:04
Здравствуйте!31 декабря я упала и ударила копчик.02 января я обратилась в травмапункт,мне сделали рентген и поставили закрытый перелом копчика,через 2 дня я также была на приеме у заведующего травмапунктом и он подтвердил диагноз.Я была неделю на больничном ,пришла в третий раз на прием но уже к новому врачу в том же травмапункте...и мне поставили диагноз ушиб копчика(изучив все тот же рентгеновский снимок),мне сказали у вас там ничего болеть не может...сидеть прямо я не могу-больно,стоять и ходить долго тоже не могу -возникает ноющая боль,в некоторых положениях тела возникает острая боль.Мне бы хотелось узнать ваше мнение,насколько это вероятно,неправильная постановка первоначального диагноза двумя разными врачами,которые также изучили снимок.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не имеет существенного значения есть там перелом или нет. И от ушиба копчика можно настрадаться достаточно. Никаких специальных мероприятий не требуется. Покой и тепловые процедуры на область копчика (электрическая грелка) Выжидание и оценка собственный ощущений. В идеале боли должны пройти за недели 3-4. В худшем случае может развиться травматическая кокцигодиния, потребующая больших усилий в лечении и длительного времени. Удачи Вам!
Время создания: 12 Января 2010 12:20
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Окончательным вердиктом в данной ситуации может быть только заключение рентгенолога и заведующего отделением.
Время создания: 17 Января 2010 08:44