ПЕРЕЛОМ СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ
№220492 перелом седалищной кости
Валентина Жен., 38 лет. Украина Донецк
27.01.2010 11:46
Юноша 18 лет (в анамнезе - а/артрит костей обеих стоп, на основании этого был снят с учета в военкомате).
С его слов упал, подскользнувшись на льду. Говорит, что сначала как-то вывернулась нога, потом услышал хруст и почти сел, при этом вроде и не ударился сильно. Почувствовал сильную боль, потемнело в глазах. Было это около 11 часов вечера,возле дома, сам встал и пришел домой, его сильно трусило и он лег спать. Утром встал, но ходить было тяжело. На такси мы поехали в больницу, сначала сделали рентген средней части правого бедра - без изменений, но была захвачена часть таза, и доктору на снимке что-то не понравилось - переделали рентген, теперь уже костей таза - в итоге вертикальный перелом правой седалищной кости. Отпустили домой, сказали прийти через 3 недели. Все это время лежать на спине в позе лягушки, но можно и садиться, и ходить. При сильных болях - кетанов (слава богу, ничего такого пока нет). Вопрос вот в чем: действительно ли можно в такой ситуации сломать таз, ведь падение было с высоты собственного роста; наверное в организме что-то не так, если в такой ситуации ломаются тазовые кости? Может, следует пройти какое-то обследование? Заранее спасибо за ответ

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возраст юноши соответствует повышенным потребностям в кальции из-за роста скелета и высокой потребности в нем. Следствием этого может быть размягчение костной ткани. Поэтому, и не только поэтому механизм травмы соответствует ей. При более грубой травме всегда ломается 2 кости (сежалищная и лонная) с нарушением тазового кольца. А Вам, можно сказать, повезло. Полежите в положении "лягушки" недели 4 и пробуйте вставать. Даже это положение и не обязательное. Поворачиваться в постели можно. Скорейшего выздоровления Вам! Принимайте препараты кальция с витамином D. В аптеках их достаточный ассортимент. Того кальция, который содержится в поливитаминных препаратах недостаточно. Богаты кальцием молочные продукты, особенно, творог, рыба.
Время создания: 28 Января 2010 09:20