КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАТИВНОЕ?
№226795 Консервативное лечение или оперативное?
Наталья Жен., 31 лет. Украина Киев
09.02.2010 10:15
Добрый день.! Прошу Вашего мнения в данной ситуации. Мне 30 лет. В возрасте 10 лет была получена травма правой кисти. Тогда поболело и перестало. Спустя некоторое время появилась сильная боль в области 1-го пястно фалангового сустава. Мы бросились к докторам...В результате многих скитаний меня направили на оперативное вмешательство в Охматдет, с целью удаления сесамовидной кости. Как на тот момент объяснили, эта самая кость нарушена, движется в хаотическом порядке, «втискается» между суставов, что и является причиной боли(может я не правильно выразилась, но на тот момент объяснили мне, как ребёнку, это именно так.) После осмотра какого то профессора, операция была отменена. Был поставлен в выписке «артроз 1-го пястно фалангового сустава,назначен был электрофорез, компрессы с ДСМО, парафин. Периодически повторяла эти процедуры. И вот осень прошлого года рука снова начала болеть, вне зависимости от того, даю я на руку нагрузку, либо не даю. Я обратилась в институт травмотологии, в отделение микрохирургии кисти. Сдела снимок и УЗИ. Один доктор увидел на снимке проблему с этой самой сесомовидной костью. Другой же, который впоследствии и занимался моей рукой, говорил о воспалении мягких тканей и сухожилиях повреждённых. Вот и назначил сперва Диклоберл Ретард в комплексе с Долобене, Дипрелифом, на 2 недели...Затем, после того, как таблетки с растираниями дали эффект лишь на время лечения, я вновь обратилась к доктору. И вот тогда он мне сделал укол Дипроспана с Лидокаином и наложил гипс на 2 недели...Но вот прошло время, чуть более 2-х месяцев, а рука болит вновь. Доктор сказал, что подобную операцию проводят крайне редко и она не такая и простая. Вопрос остаётся, что же мне делать? Как избавляться от боли? Заранее благодарна за внимание. С ув. Наталья

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По всем данным, у Вас артроз пястно-фалангового сутстава - весьма редкое явление для этого сустава. Поэтому, надо точно установить причину артроза и ликвидировать ее. Теоретически можно предположить, что это и есть эта сесамовидная косточка. В принципе, ее надо было убрать еще в детстве, а сейчас это существенного эффекта не даст, но остановит прогрессирование артроза. Мой совет: убрать сесамовидную кость и упорно заниматься консервативным лечением артроза. Следует помнить, что последний не излечивается, его можно только простановить. И крайний случай - замена сустава на протез (тотальное эндопротезирование сустава).
Время создания: 09 Февраля 2010 11:23
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужно решать вопрос об оперативном лечении, при осмотре.
Время создания: 10 Февраля 2010 11:42