ОНЕМЕНИЕ НОГИ, БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№231399 Онемение ноги, боли в пояснице
Лиана Жен., 23 лет. Уфа
18.02.2010 10:51
Здравствуйте! Два года назад мне поставили диагноз «Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L4-L5» (результат комп.томографии), тогда меня беспокоило онемение верхней части правого бедра. Но в середине января 2010г. я поскользнулась на улице и упала, причем копчик практически не ударила, но упала с наклоном влево. После этого меня начали беспокоить боли в левой части поясницы, несколько дней использовала мази (фастум гель), но они не помогали, а казалось только усиливали боль. После этого боль перешла в нижнюю часть пояснично-крестцового отдела позвоночника (болело и справа и слева). При этом несколько раз наблюдалось онемение левой стопы (все, что ниже щиколотки). Я обратилась с этой проблемой к неврологу. После осмотра врач мне ответил, что «позвоночник у меня спокоен», и это не связано с протрузией, мол я получила травму, и мне надо обратиться к травмотологу. Я обратилась к травмотологу, на что тот мне сказал что боли непосредственно связаны с протрузией, выписал мазь «Нимулид» и сказал, что боли пройдут. Но после посещения врачей боли только усилились. Невролог во время приема поднял мне прямую левую ногу из положения сидя, при этом боли на тот момент у меня не было. Но после этого боль начала отдавать в левую ногу (болела икра и бедро), а потом и в правую хотя до этого ничего подобного не было. Начала периодически неметь и правая и левая нога (в лежачем положении). Сейчас по-прежнему боль в пояснице, копчике. Стараюсь делать легкие упражнения на разгрузку позвоночника, но боюсь что боли могут усилиться. Помогите пожалуйста разобраться - что мне делать? Связано ли это с позвоночником или что-то другое? стоит ли мне обратиться к другому неврологу (более квалифицированному)? Нужно ли делать МРТ? Могла ли я таким образом получить осложнения к имеющемуся диагнозу?

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Похоже на люмбишиалгию. Лучшее лечение - это лечение назначенное при осмотре.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда, невролога. Дообследование. МРТ показано.
Время создания: 18 Февраля 2010 15:15
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для остеохондроза Вы слишком молоды! Но Ваше описание соответствует корешковым явлениям, причиной которых может быть и травма, и остеохондроз. Разбирайтесь с очными специалистами.
Время создания: 19 Февраля 2010 10:02