ВЫВИХ ПЛЕЧА
№254565 Вывих плеча
Алексей Муж., 17 лет. РФ Саратов
02.04.2010 21:24
Здраствуйте доктор, у меня сложилась не очень хорошая ситуация, примерно в 9-10 лет на соревнованиях по ДЗЮДО я получил вывих правого плеча, которое там же мне вправили без особых проблем. Плечо не беспокоило меня года 2-3, но затем начался дискомфорт в плече во время зпнятий спортом, оно немного выскакивало и вставало обратно,но это было не так уж и часто,все это сопровождалось острыми болями. Такое поведение плеча было нестабильно(то выскакивало,то нет) примерно до июня-июля 2008 года, когда после очередного занятия спортом случился достаточно серьёзный вывих плеча(визуальное смещение кости вниз по направлению роста руки см на 10-15). Тогда я уже не обошёлся без помощи травм.пункта. Мне диагностировали вывих плеча и прописали лечение,покой руке. Я выполнил все требования врача и плечё практически перестало меня беспокоить(очень редкая слабая боль от неожиданных воздействий на сустав) до 29.03.2010 , когда случился очередной серьезный вывих (опять смещение на 10-15см) в следствии тренировок ДЗЮДО. Плечё вправили опять в травм пункте где деагнозтировали уже привычный вывих плеча и посоветовали обратиться в САРНИИТО для лечение. Когда я обратился за комментариями туда лечащий(хирург) врач порекомендовал хирургическое вмешательство. Там же я прошел два обследования МРТ плеча и КР вот их заключения:
МРТ: МР-картина повреждения Банкарта. Синовит правого плечевого сустава, подакромиально-поддельтовидный бурсит, теносивит сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча.
КТ: Синовит правого плечевого сустава. Подозрение на повреждение Хилл-Сакса правого плечевого сустава.
Эфф.экв.доза: 2.3 мЗв
Меня больше всего волнует, действительно ли необхадима операция? ведь плечё с последнего вывиха не беспокоило меня полтора года. Я имею в виду возможно ли отказаться от операции и при этом достигнуть полного восстановления плеча,его функционирования,здоровья какими-то иными способами?
Если же отказаться от операционного вмешательства нельзя, то после операции в каком состоянии будет плечё? Возможно ли возвращаться к спорту, полностью ли будет восстановлена функциональномть плечевого сустава?
Зарание, большое вам спасибо за внимание

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, у Вас привычный вывих уже давно и сформировалась серьёзная патология плечевого сустава, без операции обойтись нельзя.Возвращение к спорту будет зависить от успеха операции.
Время создания: 02 Апреля 2010 21:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без операции - не обойтись! Со спортом придется завязать навсегда!
Время создания: 05 Апреля 2010 13:33