ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕЛОМА КОПЧИКА?
№261681 последствия перелома копчика?
Индира Жен., 32 лет. Казахстан Атырау
16.04.2010 14:48
Здравствуйте!
В ноябре 2009 года получила травму - диагноз «перелом копчика со смещением». Перелом был обнаружен намного позже при рентгенснимке (спустя 18 дней после падения на лестнице). В течении этих 18 дней жила активной обычной жизнью, не обращая должного внимания на боль, потому что травматолог к которому обратилась в день падения сказал, что это обычная боль при ушибе. После обнаружения перелома, был пастельный режим (дома!), больничный. Лечили меня физиотерапией на область копчика 15 дней -(магнитотерапия, элекрофарез, УВЧ - все 15 дней), витамины, кальцесодержащие препараты. Через 2 месяца - прошла второй этап лечения - все по той же схеме, добавился массаж копчика, ЛФК и все физиопроцедуры сократились на 10 дней.
Мои ощущения на данный момент следующие:
Дискомфорт граничащая с болью в области копчика, если пытаюсь сесть на абсолютно плоскую твердую поверхность именно одной определенной точкой (допускаю что если хочу прикоснутся именно копчиком об пол)
По утрам редко (но бывает такие дни ) легкий дискомфорт в районе копчика при вставании с постели
Страдаю запором и затрудненная дефекация отдается напряжением и дискомфортом в область копчика тоже.
На днях предстоит 3 этап. Больше чем уверенна, схема будет такая же.
В связи с данным переломом у меня следующие вопросы к Вам:
1. Целесообразно ли проведение 3 этапа? Если да по какой схеме должно быть?
2. Какие последствия данного перелома могут иметь место в будущем? К примеру боль в ноге, даже укорочения одной ноги - могут ли быть последствием данного перелома?
Почему задаю столь странный второй вопрос, потому что заметила некоторые «странности» в моих ногах, (до перелома ни одно из описанных ниже странностей не было) а именно:
-) во время второго этапа лечения (в конце февраля 2010) на занятиях ЛФК, при расслабленном положении лежа, (пятки вместе) заметила что, носки - на разном расстоянии от оси туловища(!!!). Носок левой ноги «более расхлябленный»- то есть намного больше отклонен в сторону чем носок правой ноги.
-2) Ощущение что правая нога напряжена и сжата при расслабленном положении лежа
-3) В конце марта 2010 заметила еще одну странность правой ноги.
Стояла на тренажере на котором выполняет провисание, стопы плотно прижаты к полу, ноги - на ширине плеч. Представьте что вы собирайтесь выполнить наклоны туловища в стороны с поднятой одной (правой или левой) рукой, как бы выполняя растяжку всего тела – Так вот пыталась сделать подобное упражнение. При наклоне направо с поднятой левой рукой - левая рука достаточно легко достала брус, висящий над правым плечом, при этом стопы оставались прижаты к полу без каких либо усилий. При наклоне налево с поднятой правой рукой - правая рука тяжело (еле-еле) достала брус, висящий над левым плечом, при этом стопа правой ноги болезненно напряглась поднялось от пола на 1 см. Получается что растяжка правой стороны происходила напряженней и болезненней да еще правая стопа поднялась от пола(!) – Явно что то не так?! (нога укоротилась???!!!)
-4) Две недели тому назад, замечаю следующую странность -
Положение сидя, ноги обуты в сапоги. Каблуки устойчивые широкие 5-6 см.
Сижу прямо, спина прямая, ноги согнуты под углом 90 градусов -и носки и пятки четко зафиксированы. Напряжение в ногах не ощущаю.
Постепено стопы продвигаю вперед – в том же положении сидя, увеличивая угол согнутых ног. Уже на продвижении вперед на 10-13 см, правая стопа ощущает напряжении и носок правой ноги не достигает пола (!)
5) Иногда чувствую болезненное напряжение в правой стопе при ходьбе
Что за странности с моей ногой? Как придти в обычный прежний вид и состояние?
3. Я молодая нерожавшая, планирую родить. Как скажется перелом копчика при родах?
4. Скоро полгода со дня перелома, врачи настаивают на контрольном ренгенснимок, может целесообразнее провести МРТ чем рентгсенимок, в свете последних событий со странностями с правой ноге, чтобы охватить и эту область. И еще «+» МРТ - более информативный анализ и мене опасный чем рентген. Что Вы посоветуйте?
5. Какие виды спорта противопоказаны? (занимаюсь плаванием и степ-аэробикой)
Прошу прощение за столь длинное и подробное письмо, посчитала что все детали важны.
Жду с нетерпением ваши ответы.
С уважением,
Индира

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Индира, как бы подробно Вы не описывали ситуацию, ни какая заочная консультация не заменит очный осмотр травматолога-ортопеда и сопоставление данных иследования с клинической картиной.
Время создания: 16 Апреля 2010 15:50
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Третий этап может оказаться не последним. Может сделать передышку. Ведь жалобы Ваши несерьезные: \"ощущение дискомфорта только граничащие с болью\". На них вполне можно и внимания не обращать, что я Вам и рекомендую. В данной ситуации медикаментозное лечение не сыграет решающей роли. Вылечит Вас время, если вылечит;Возможно только одно последствие - формирование кокцигодинии, по существу травматического неврита копчикового сплетения, неприятного из-за выраженного болевого синдрома и трудно поддающегося лечению заболевания. Остальное, о чем Вы упоминаете - небоснованная Ваша фантазия.На родах перелом копчика никак не скажется.Что Вы хотите найти в месте застарелого перелома посредством МРТ и Рентгена. Поверьте, там нечего искать. Переломы копчика вообще никак не лечатся, т.к. осоого згачения не имеют. Копчик - это рудимент.Противопоказаний к занятию спортом перелом копчика не предполагает.
И наконец, Ваша настороженность и внимательность к собственному здоровью приобретает окраску патологической. Живите спокойно и не ищите у себя заболеваний, они Вас сами найдут. Уверяю Вас, возможность упредить болезнь и посредством этого повлиять на нее не так уж велика.
Время создания: 17 Апреля 2010 12:04