ПЕРЕЛОМ 3Й И 4Й ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ. РЕАБИЛИТАЦИЯ
№267490 перелом 3й и 4й пястных костей. Реабилитация
Александр Муж., 20 лет. Рязань
27.04.2010 18:52
здравствуйте! Мне 20 лет. месяц назад сломал 3ю и 4ю пястные кости. Сегодня сняли гипс, сделали рентген. Врач сказал что кости срослись ровно. И руку надо разрабатывать. Дали освобождение на 1 месяц от физкультуры. Вопрос вот в чем, я не понял как правильно её разрабатывать. Врач сказал чтоб в горячей воде производил сгибание и разгибание, не доводя до боли.А я читал что наоборот надо разрабатывать руку превозмогая боль. Так как же правильно разрабатывать? Когда можно начать заниматься с кистевым экспандером? И как долго будет восстонавливаться функция кисти?
Еще один момент: на руке появился огромный горб. По структуре твердый. Как я понял это костная мозоль. Уменьшится ли она в размерах со временем, или мне придется всю оставшуюся жизнь ходить с такой распухшей уродливой рукой?
прилагаю фото здоровой и больной руки. Фото рентгеновских снимков приложить не могу - в травмпункте не выдают их на руки, но врач уверенно сказал что там всё впорядке
http://img338.imageshack.us/img338/4144/58852712.jpg

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
разрабатывать надо, объем движений лучше определить вместе с врачом ЛФК. Мозоль со временем уменьшается в обьеме, но не сильно. Для точного ответа нужны снимки.
Время создания: 27 Апреля 2010 19:24
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленном фото - все хорошо. При разработке боли - нормальное и обязательное явление. Эспандер при этом не годится т.к. он тренирует мышцы иограничивает движения, необходимые при разработке. Сроки зависят от Вас. "Огромный горб" - это Ваше преувеличение. Там нормальная костная мозоль, которая со временем станет меньше, но совсем не исчезнет.
Время создания: 28 Апреля 2010 09:59