ГИПСОВУЮ ПОВЯЗКУ ЧЕРЕЗ 3 МЕС ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ПОМЕНЯЛИ НА ОРТЕЗ, МОЖНО ЛИ?
№268622 гипсовую повязку через 3 мес после перелома поменяли на ортез, можно ли?
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Ессентуки
29.04.2010 18:43
Здравствуйте! Мне 35 лет, 24 января закрытый винтообразный оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением. 25 января - скелетное вытяжение. 16 февраля (23 дня с перелома) циркулярная гипсовая повязка по середину бедра, рентген хороший. 26 апреля (3 мес со дня перелома, 2мес 10дней в гипсе) назначили контрольный рентген и замену гипса на ортез HAS-301. Гипс сняли сделали рентген, а рентгенолог сделала заключение: крайне слабая костная мозоль. Но травматолог все равно разрешил ортез и прописал дозированную (10-15кг) нагрузку.
Стоило ли менять гипс на ортез? не будет ли смещения? Заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, этот вопрос решает только лечащий врач
Время создания: 29 Апреля 2010 20:21
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
названный Вами ортез предназначен для лечения других переломов, но для более точного ответа нужны рентгенограммы.
Время создания: 29 Апреля 2010 21:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все сделано правильно. Физическая нагрузка стимулирует образование костной мозоли. Продолжайте выполнение назначений лечащего врача.
Время создания: 30 Апреля 2010 09:17