ПЕРЕОМ МЕЖМЫЩЕЛКОВОГО ВОЗВЫШЕНИЯ Б/БЕРЦ. КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ОСТАТКОВ
№269005 Переом межмыщелкового возвышения б/берц. кости со смещением остатков
Павел Муж., 37 лет. Россия Москва
30.04.2010 14:20
Здравствуйте! В результате ДТП получил перелом межмыщелкового возвышения большой берцовой кости со смещением остатков.
Операцию не стали делать, т.к. небольшие осколки вышли за пределы коленного сустава (по результатам компьютерной томографии), при этом связки и ткани не повреждены. Через 54 дня сняли лангетку. При вертикальном положении ноги отекает стопа и лодыжка.
Нужно ли помимо коленного ортеза носить компрессионный гольф или чулок?
Какая степень компрессии должна быть?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К межмыщелковому возвышению прикрепляются передняя и задняя крестообразные связки коленного сустава. Вряд ли они не пострадали при таком переломе? Компрессионный чулок я бы не рекомендовал. Пусть тренируются сосуды. После их восстановления отек пройдет, а компрессионный чулок растянет этот процесс на неопределенное время.
Время создания: 30 Апреля 2010 14:28