ПРЕЛОМ МЕЖМЫЩЕЛКОВОГО ВОЗВЫШЕНИЯ
№270604 Прелом межмыщелкового возвышения
Vitaliy Муж., 22 лет. Россия Минеральные Воды
04.05.2010 16:04
В феврале 2009 года во время падения со сноуборда сломал ногу. Кл. заключение: Закрытый внутрисуставной перелом межмыщелкового возвышения и краевой перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости без смещения. Закрытый перелом в/3 малоберцовой кости со смещением.
При поступлении выполнена пункция колена, КТ, наложена задняя гипсовая лангета.
Заключение КТ: признаки перелома метаэпифиза малоберцовой кости левого коленного сустава без признаков полной репозиции костных отломков, а также краевого дефекта головки большеберцовой кости без расхождения костных отломков.
Врач со ставрополя сказал ,что операция не требуется.
Лечение: анальгетики, НПВП, после спадания отека наложена циркулярная целакастовая повязка.
через 3 месяца сняли гипс. Врач в стационаре сказал: «перелом межмыщелкового возвышения зарубцевался!»
Колено болит при нагрузках или при длительной ходьбе. На призывной комиссии был направлен на обследование. Сделали снимок. Заключение: нессросшийся перлом межмыщелкового возвышения. Артроз коленного сустава первой степени с незначительными нарушениями функций. Сказали можно сделать операцию. Посоветовали Москву и Петербург. Берут ли с такой травмой в армию? Где лучше всего сделать эту операцию и нужна ли она мне?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно выполнить МРТ сустава и проконсультироваться с травматологом. От армии конечно будет предоставлена отсрочка на лечение.
Время создания: 04 Мая 2010 16:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В армию с такой травмой Вас не возьмут. Более того, Вам светит прогрессирующее развитие деформирующего артроза этого сустава. Не думаю, что и оперативное лечение может реально Вам помочь, но попытаться следует. Операцию следует делать только в специализированном (травматологическом) стационаре высокого уровня. В конечном итоге Вы должны быть морально готовы к тотальному эндопротезированию коленного сустава. У Вас будут признаки инвалидности. Постарайтесь адаптироваться в социальном отношении: выбрать профессию не связанную с длительным стоянием на ногах, хождением на большие расстояния (бухгалтер, экономист и т.п.)
Время создания: 05 Мая 2010 10:44