ПОДВЫВИХ
№276535 Подвывих
Гули Жен., 28 лет. Узбекистан Ургенч
18.05.2010 06:23
Здраствуйте. Моему сыну 5мес,вчера он переворачиваясь со спины на живот сильно заплакал,я успокоив заметила что он не шевелит левую руку,при малейшем движении руки плачет. Обратились в травмпункт,сделали рентген во время которого сказали что подвывих,и его вправили,наложили повязку косынку. Со вчерашнего дня малыш не двигает рукой,плачет когда движение. Что может быть?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вывих головки лучевой кости!!! Он не вправлен!!! В противном случае, малыш тот час бы забыл о боли в области локтевого сустава. Механизм вывиха: поднятие малыша за кисть на вытянутой ручке. Вывих легко вправляется. Пробуйте сами: надавив на лучевую кость ближе к локтевому суставу (она идет по наружной поверхности предплечья), произведите ротационные движения кистью ребенка в обе стороны, затем, не прекращая давления на лучевую кость совершите сгибание в локтевом суставе. Вывих вправляется с легким щелчком, которого можно и не услышать. Но признаком вправления вывиха является мгновенное успокоение ребенка и свободное владение им ручкой.
Время создания: 18 Мая 2010 09:12
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел "детский ортопед"
Время создания: 18 Мая 2010 17:38
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Время создания: 05 Июля 2010 23:52