ПЕРЕЛОМ ВЕТВИ ЛОБКОВОЙ КОСТИ
№282605 перелом ветви лобковой кости
Александра Жен., 51 лет. Россия Москва
31.05.2010 13:39
Моя мама 87 лет с кучей сопутствующих заболеваний(инсульт в анамнезе, сахарный диабет, ИБС, гипертония III ст и пр.)упала 10 дней назад.Внешних гематом нет, мочевой пузырь цел, отека почти не было. Сразу была осмотрена травматологом, рентген, сказали - перелом лобково-подвздошной ветви, ходить можно, срастется месяца через два. Сейчас нога болит в паху, наступать больно, но она ходит в ходунках.
Проконсультировались со знакомым хирургом. Получили совет :постельный режим 5 недель в позе лягушки, лучше в больнице.
Хотелось бы получить еще мнения специалистов и просто «человеческий»совет, хотя понимаю, что решать мне.
Ходить или лежать?
Если ходить, кость может срастись неправильно или вообще не срастись, или просто будет дольше срастаться? И насколько это критично для ходьбы?
Я боюсь, что если ее положить неподвижно на полтора месяца, она может потом вообще не встать.
И потом, уже прошло 10 дней. Все еще имеет смысл класть?
И, наконец, может, какие-то средства можно применять для стимуляции сращения?
Заранее спасибо.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Класть в больницу смысла нет. Просто класть тоже. Перелом срастется, смещениея возникнуть не должно. Ускорить сращение невозможно.
Время создания: 31 Мая 2010 19:48
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обездвиживать бабушку в таком возрасте - смерти подобно ! Ваш знакомый хирург наверное не сталкивался с осложнениями у обездвиженных пожилых людей.
Время создания: 31 Мая 2010 23:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уложить бабушку 87 лет на 5 недель - она умрет от осложнений постельного режима (пролежни, застойная пневмония)! Пусть ходит! Перелом лонной кости не нарушает целости тазового кольца. Поэтому ходить можно и нужно. Перелом срастется, смещения не наступит, т.к. эта кость неподвижна при сохранении целости других костей тазового кольца. В данном случае следует заботиться прежде всего о жизни пациента и лишь во вторую очередь о сращении перелома.
Время создания: 01 Июня 2010 09:38