УШИБ КОЛЕНА ПРИ ПАДЕНИИ
№283422 ушиб колена при падении
Александр Р.Ф. Жен., 50 лет. Ленск
02.06.2010 11:04
Здравствуйте,у меня такой вопрос :
Несколько дней назад мама (50 лет) упала и ушибла колено.
Колено опухло. Рентген показал - трещин переломов нет.
Опухоль не спадает.
Обратились к врачу. Врач откачал жидкость из опухшего места,
и предложил наложить гипс на колено.
Ощущения: очень потеет под гипсом, там же чувствуется жар.
Ночью гипс сполз с травмированного места и мама его сняла.
Колено опять опухло.
Скажите, насколько хороши предложенные методы лечения,
и есть ли более эффективные методы ?
Как стоит ухаживать за коленом в домашних условиях ?
(живем в маленьком городе)
Заранее благодарю за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травма коленного сустава серьезная, вероятно, связанная с повреждением связочного аппарата. Рекомендовано: ношение бинтовой повязки: 8-образная - один виток на бедре, второй на голени, перекрес - в подколенной ямке, туры бинта сходятся и заканчиваются на надколеннике. Божно использовать элластический бинт (матерчатый). Ограничение нагрузки до стихания болезненных явлений. Затем, требуется осмотр травматолога для выработки дальнейшей тактики лечения. Возможно, понадобится операция.
Время создания: 02 Июня 2010 15:19
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, гипс слишком радикально, необходимо проводить противовоспалительную терапию ( внутрисуставные блокады с дипроспаном и пункцией жидкости, физиопроцедуры, покой, ношение наколенника). МРТ. После стихания воспаления консультация ортопеда о дальнейшей тактике лечения
Время создания: 02 Июня 2010 23:06
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Пока не спадет отек, нужен или гипс, или тутор, или постельный режим. При накоплении крови в суставе - пункции. Противовоспалительные препараты - нимулид или мовалис в течение 7 дней (в таблетках). Введение дипроспана при травме не показано.
Время создания: 04 Июня 2010 01:26