ПЕРЕЛОМ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ
№284521 Перелом ладьевидной кости
Алексей Муж., 23 лет. Россия Москва
04.06.2010 16:18
Здравствуйте.
4 апреля сломал кисть.
Диагноз, перелом ладьевидной кости, правой кисти.
Наложили гипс, в нем и по сей день. Раз в пару недель делали рентген. На последнем рентгене написали:«локальный пятнистый остеопороз»
На вопрос, нужно ли принимать какие то меры, врач не дал вразумительного ответа.
Прошу разъяснить что к чему.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, остеопороз - это недостаток кальция в костной ткани, скорее всего связанный с обездвиживанием л/з сустава, на сроке консолидации это особо не сказывается, можете попить препараты кальция, проконсультировавшись с лечащим врачом.
Время создания: 05 Июня 2010 01:05
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом ладьевидной кости относится к внутрисуставным и его консолидация весьма замедленная, если вообщен возможная. Развившиеся явления остеопороза вследствие длительной иммобилизации еще усугубляют состояние. В Вашем случае гипс следует снимать, заменить его на обычную бинтовую повязку на  лучезапятный сустав и работать рукой.
Время создания: 07 Июня 2010 10:20