МНОГООСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№286553 Многооскольчатый перелом голени
Наталья Жен., 50 лет. Россия Калуга
В ноябре 2008 г. в результате ДТП я получила многооскольчатый перелом голени с размозжением мягких тканей. До этого травм не было, хронических заболеваний не имею.
Остро стоял вопрос об ампутации ноги.
В стационаре наложено вытяжение, проведено ПХО, назначены антибиотики, переливание крови, дважды- пересадка кожи. Рана зажила. Через 2 месяца установили аппарат Илизарова, с которым хожу по настоящее время (14 месяцев). За это время несколько раз проходила курс физиотерапии (лазер, электрофорез с хлористым кальцием , массаж). Принимаю препараты кальция, поливитамины, трентал 400. Прошла лечение неврита малоберцового нерва (успешно, стопа полностью работает). Осложнений с аппаратом и признаков остеомиелита не было. Аппарат стабилен, хожу без палки.
Лечащий врач считает, сращение кости идет, но довольно медленно и для демонтажа аппарата еще недостаточно.
Недавно был сделан очередной снимок. Рентренолог дал заключение, что перелом неконсолидирован и имеется ложный сустав.
Прилагаю два снимка: последний и сделанный ровно год назад. Убедительно прошу их посмотреть и высказать мнение, есть ли консолидация.
Кроме того, хотелось бы узнать, какие еще средства можно применить для лечения этого перелома ? Целесообразно ли заполнение дефекта кости каким-либо материалом?
Прошу извинить, если качество снимков не очень хорошее. Заранее благодарна.
http://s56.radikal.ru/i151/1006/45/fad401b41b46.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1006/d4/3d3dea4a8509.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, явные признаки ложного сустава. Иммобилизация аппаратом Илизарова больше не имеет смысла. Дальнейшая тактика: (мое мнение) снимать аппарат, заменить его ортезом или чем-то аналогичным, начать ходьбу и ждать полного формирования ложного сустава. После этого принимать решение об оперативном лечении ложного сустава. Определенные шансы на успех имеются! Но лечение растянется на несколько лет.
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Ложный сустав. Лечить оперативно, а каким методом можно сказать только при очном осмотре.