БОЛИТ ГОЛЕНОСТОП
№286757 болит голеностоп
александр Муж., 36 лет. россия москва
09.06.2010 18:46
здравствуйте! очень болят ноги в голеностопном суставе, большей частью спереди, это проявляется в «гудении», как бы покалыванием иголочками и чусвстом, что стопы отнимаются... болят вечерами после ходьбы и - что самое плохое - болят и гудят даже по утрам!
началось после того, как несколко месяцев много ходил на работу и с работы пешком, по 3 км в одну сторону, быстрым шагом. отказаться от пешей «прогулки» не было возможности, ходил через боль...
делал рентген, врач-рентгенолог сделал заключение, что на снимках выраженное сужение межсуставной щели обеих голеностопных суставов и начальные признаки доа. в то же время знакомый травматолог, которому я передавал снимки, сказал, что на снимках всё в порядке)
но отчего болят ноги? и как лечить?

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Проконсультируйтесь у невролога - такие боли могут быть вызваны проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Время создания: 09 Июня 2010 22:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что боли вызваны чрезмерными нагрузками. Ограничьте нагрузки и проверьте свои ощущения. Для укрепления суставов полезно поносить иммобилизирующие 8-образные юинтовые повязки (один виток на суставе, второй - на стопе, перекрест - по передней поверхности сустава). Они будут ограничивать движения в суставе и защищать его. Думаю, что о деформирующем остеоартрозе говорить Вам рано. Еще одна вероятная причина - формирующееся плоскостопие. Для уточнения требуется осмотр.
Время создания: 10 Июня 2010 09:08
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация ортопеда
Время создания: 10 Июня 2010 22:00
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Скорее всего, остеоартроз там есть... (в голеностопном суставе, большей частью спереди). Вы его хорошо рассказываете... и кто-то на снимках что-то уразумел. Однако принять всё на веру и по этим самоощущениям давать рекомендации не могу. В Москве ревматологи очень даже доступны. Есть смысл пойти не к знакомому, который что-то там не досмотрел, а к специалисту... И будет всё спокойно, ясно.... Вы - курильщик? Если да - то посетите сосудистого хирурга.
Время создания: 13 Июня 2010 04:13