БОЛЬ ПРИ НАЖАТИИ НА АХИЛОВО СУХОЖИЛИЕ

№289064 боль при нажатии на ахилово сухожилие
Пилипчук Галина Жен., 50 лет. россия Черногоск
Здравствуйте!10 лет назад у меня была операция -сшивали ахилово сухожилие на левой ноге.Операция прошла нормально.А теперь больно трогать сухожилие на правой ноге(около года).Как можно укрепить или предотвратить разрыв?Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ахиллово сухожилие - довольно мощная связка и само по себе, от обычных нагрузок не рвется.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Чтобы порвать ахиллово сухожилие требуется запредельная нагрузка. Боли могут быть связаны с неправильнымм перераспределением нагрузки на ноги. Нужен очный осмотр ортопеда.
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Практически никак.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Ахиллово сухожилие - довольно мощная связка и само по себе, от обычных нагрузок не рвется."
Позвольте добавить жизненное наблюдение: для этого достаточно иметь избыточный вес и в молодости высокую гибкость суставов. Особо продвинутые знают, что был тогда же - пролапс митрального клапана.... . И достаточно много лет ходить к терапевтам и хирургам серьезно лечить то малозначащую для описываемых жалоб, но всё же определяемую на рентгенограммах, хоть и минимально... , то "пяточную шпору", то "голеностопный артрозо-артрит", то "сердечную недостаточность". И тогда появляется ощущение, что "однажды, просто поднимаясь на подножку автобуса" .... почувствовала (услышала), что раздался "хруст--острая боль" и ... ну потом это как травма расценивается.
Надеюсь, Я Вас "не узнала"?
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация ортопеда.