ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№289971 Перелом шейки бедра
Анна Жен., 31 лет. Россия Белогрск
Здравствуйте! Моей бабушке 73 года,она вполне здоровый человек, молодо выглядит и не имеет тяжелых заболеваний, но уже 3 месяца лежит с переломом шейки бедра со смещением. Скажите через какое время можно садиться на кровати,не мешает ли это заживлению.Так же ее мучают отеки ног.И есть ли препараты которые можно проколоть для ускорения процесса сращивания, потому как травмотолог сказал пить кальций и есть варные куриные лапки-и все. Есть ли вообще шанс ходить в таком возрасте? Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Шансы есть в любом возрасте. Бабушку давно можно и нужно не только садить, но и ставить на костыли. И с этим Вы опоздали ровно на 3 месяца. Дело в том, что тактика ведения таких больных должна быть очень активная. Ее основная цель - спасение жизни больного, и лишь потом, - срастание перелома. Но то, что в течении 3-х месяцев бабушка живет, несмотря на неправильный уход, говорит о хороших потенциальных возможностях бабушки. Самым правильным было бы бабушку оперировать, ей показано тотальное эндопротезирование тазобедоенного сустава. Отеки ног могут быть сердечного происхождения. Пригласите на дом терапевта. Если мое мнение подтвердится, то он назначит сердечные гликозиды и мочегонные и откуи ног пройдут. Медикаментозное лечение при переломе шейки бедра не имеет особого значения. Требуются препараты кальция с вит. Д для лечения остеопороза, который и явился причиной перелома.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сажать и ходить без опоры на больную конечность уже можно, применять любой препарат кальция, диета особого значения не имеет, отеки должен посмотреть врач.