УШИБ, ГЕМАРТРОЗ

№300365 Ушиб, гемартроз
Виталий Муж., 20 лет. Россия Киров
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос по поводу последствий ушиба.
До этого момента никаких травм не было.
На работе ударил шланг (железным наконечником) под давлением 9 атмосфер в правый коленный сустав. За помощью смог обратиться только через 6 часов. На приёме у врача сделали снимок, не обнаружили перелома, поставили диагноз ушиб, гемартроз. Сделали пункцию, слили около 30 мл. крови. Наложили гибс, через 5 дней гибс сняли и снова делали пункцию, опять около 30-35 мл. крови. Снова замотали гипс. Потом через дней 9 сняли совсем гибс, было тежело ходить, нога в колене несгибалась совсем, опираться было очень тяжело. Сначала разрабатывал движение в домашних условиях, затем очень медленно шли улучшения и назначили множество процедур (ЛФК, электрофорез, массаж и парафин) всё отходил по 10 раз, также мазал мазью «Эндовазин», пил таблетки и порошки (оказывающие обезбаливающее и противовоспалительное действие). Движение стало побольше (165-0-90), доктор говорил что очень медленно разрабатываю (прошло около 45 дней с получения травмы) послали на узи, узи показало «признаки постравматического синовита правого коленного сустава небольшой степени выраженности, частичного повреждения ВБС 2 степени в области мениско-бедренной части, нельзя исключить частичное повреждение медиального мениска, подсвязочная гематома».
Сейчас сгибание разгибание примерно (175-0-25), до конца согнуть не могу появляется боль, будь-то что-то мешает в суставе, при ходьбе иногда происходить подкашивание ноги, не совсем твёрдо работает. Прошло 2 месяца с получения травмы. Врачи говорят можно делать операцию, но я не хочу в 20 лет делать операцию, да и сделают у нас здесь неизвестно как, существует опасность последствий.
Хотелось бы узнать можно ли обойтись без операции и какие в дальнейщем могут быть последствия если делать и если не делать операцию, насколько она сложная? А также за какой срок пройдет полное восстановление работоспособности сустава? Для меня очень важны последствия в дальнейшем перенесённой мною травмы, ведь травма получена на работе, но оформлена как бытовая (в этических соображениях), стоит ли её переоформлять в производственную если есть риск дальнейших последствий?
Спасибо за ответ!!!
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ и обратитесь к ортопеду.