ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕНА, НУЖНА ПОМОЩЬ
№313804 Повреждение колена, нужна помощь
Dmitry Муж., 26 лет. Grodno
13.08.2010 11:14
3 недели назад уронил тяжелую секцию шкафа ребром на верхнюю часть чашки колена, при этом нога была уперта в пол. До этого еще много бегал по 10-15 км без перерыва всю весну и лето примерно 3 раза в неделю, много катался на велосипеде и ходил быстрым шагом, возможно все это тоже как-то повлияло на травму.
С тех пор не могу бегать, кататься на велосипеде и быстро ходить. При ходьбе боль на внутренней части колена, бывает резкое покалывание на внешней части колена, также болит сустав бедра. Есть ощущения похожие на выворачивание сустава и в колене и в бедре, небольшие непрерывные ощущения похожие на судороги от колена в икру и в бедро, ощущения неустойчивости шаткости колена.
Недавно сделал мрт в областной больнице.
МР - картина повреждения заднего рога внутреннего мениска и передней крестообразной связки правого коленного суства.
Сигнал от передней крестообразной связки повышен на Т2/FFE сканах - отек. Медиальный мениск прослеживается, контуры ровные, сигнал от заднего рога неоднороден - в толще его визуализируется линейная зона гиперинтенсивного сигнала в режиме Т2, без четких контуров, косо проходящая через толщу заднего рога и выходящая на заднюю поверхность его.
Был в травмопункте, ощущение от врачей, что они хотят побыстрее избавится, выписали какие-то таблетки, вопросв никаких не задают, как болит когда, как упал шкаф, ничего не спросили. Врач сказал, что считает что мрт ошибочное и у меня просто опухоль, при этом сами снимки МРТ он не посмотрел, сказал у них в скорой помощи нет компьютера (у меня мрт на диске).
Мне это важно т.к. люблю двигаться, путешествовать, ходить в походы. Через пару месяцев хотел отправиться в гималаи в трек вокруг аннапурны или эвереста, на высоте 6 км, там горная болезнь может обострять все болезни.
Мне 26 лет, рост 182 вес 65.
Сегодня ночью нога затека, лежал прямо на спине, прошло 2 часа после сна, до сих пор мурашки в ноге и уменьшена чувствительность по сравнению со здоровой ногой.
Также непонятно почему болит бедро и крутит сустав, может ли это быть из-за колена?
еще в колене появился небольшой скрежет при сгибании, я его не слышу, но чувствую через вибрации наверное. Похоже на то когбуд-то нет смазки и что-то твердое трется друг об друга

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, езжайте снова в областную больницу к нормальному ортопеду и консультируйтесь по результату МРТ, скорее всего понадобится видеоартроскопия.
Время создания: 13 Августа 2010 20:49