ЧРЕЗМЫЩЁЛКОВЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ С ПОЛНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ СМЕЩЕНИЕМ

№320236 чрезмыщёлковый перелом правой плечевой кости с полным поперечным смещением
Олеся Жен., 28 лет. москва
Здравствуйте! Прошу помочь мне в моей беде! Моему сыну 7 лет. Он сломал руку. Диагноз в больнице такой:чрезмыщёлковый перелом правой плечевой кости с полным поперечным смещением. Нам поставили 3 спицы в локоть. Теперь их будут вынимать через неделю. Слышала, что после таких переломов рука до конца не востонавливается! Даже после прохождения физио процедур. Подскажите пожалуйсто, на что нам сразу обратить особое внимание после снятия спиц, может лучше поехать в санаторий какой-нибудь на востановление??? Заранее спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, зачем Вы загадываете заранее, конечно санаторий это хорошо, но сначала ребёнком должен будет заниматься врач-реабилитолог.
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте Олеся

Если хорошо сопоставили отломки, то в таком возрасте прогноз благоприятен. Реабилитация конечно обязательна, но не советую физиопроцедуры на локтевой сустав. Очень часто бывает избыточная оссификация.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Будьте готовы к тому, что контрактуры локтевого сустава в данном случае не избежать. Но вы не правы в том, что она не ликвидируется. При хорошем сопоставлении отломков контрактура со временем разработается полностью. И массажи тоже. Следует избегать только тепловых процедур на область сустава.