ВОПРОС ТРАВМАТОЛОГУ
№335835 Вопрос травматологу
Alla Муж., 47 лет. россия жирновск
04.10.2010 20:51
Мой знакомый попал в автомобильную аварию четверо суток назад. После рентгена был поставлен диагноз: компрессионный перелом 5-6 шейных позвонков. С неврологической точки проблем нет. Однако его мучают сильные боли, ему колют обезболивающие и больше ничего не предпринимают, как то, что уложили на жесткую кровать, без вытяжки, без фиксации шеи. Врач сказал, что он поправится , если будет лежать без движения около 8 недель. Руки, ноги шевелятся. В состоянии шока после аварии, он самостоятельно садился в скорую. Достаточна ли оказана в данный момент ему мед. помощь, либо нужно принимать какие- либо кардинальные меры в спец.учреждении ближайшего города (Волгоград либо Саратов)?

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Тактика зависит от степени компрессии позвонков. При незначительной компрессии к лечению можно добавить только фиксацию при помощи ортеза.
Время создания: 04 Октября 2010 22:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, всё индивидуально, основное лечение - это покой и ограничение движений в шейном отделе.
Время создания: 04 Октября 2010 22:39
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травмы, как правило, не требуют медикаментозного лечения. А вот иммобилизация позвоночника любым способом (шина, гипсовый воротник, ортез и т.п.) не была бы излишней. Кардинальные меры, при отсутствии неврологической симптоматики, не требуются.
Время создания: 05 Октября 2010 09:29