БОЛИТ ГОЛЕНОСТОП
№336100 Болит голеностоп
Сергей Муж., 23 лет. Москва
05.10.2010 13:55
Около года назад поскользнулся и упал. В результате поставили диагноз: растяжение связок голеностопа. Не знаю что там было на самом деле растяжение или разрыв, но ступня была синяя, а боль можно было терпеть только поев кетанова даже в покое. Дальше два месяца эластичный бинт, мази, прогревания. Вроде перестала болеть. Забыл о ней. Сейчас спустя почти год снова начала болеть после того, как я прошел за раз 15 км пешком. Обычно у меня малоподвижный образ жизни. Теперь в покое не болит. Если пройти немного, начинает болеть.
Куда мне с этим идти? К тому же хирургу? Он опять сделает рентген на котором связки естественно не видно и скажет мазать и греть. Может ли помочь МРТ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, выполните МРТ, там всё видно. И по результату нужно идти не к хирургу, а к ортопеду.
Время создания: 05 Октября 2010 17:28
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
После того как сделаете МРТ, начинайте тренировать свою ногу, только не с 15и келометров. Ногу надо было разрабатывать, сразу после того как отёк сошёл.
Время создания: 05 Октября 2010 17:50
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одно совершенно ясно и без МРТ: Вами перенесена серьезная травма голеностопа с разывом связок. Наступило самоизлечение, но при повышенной нагрузке обостряется воспалительный процесс. Это можно считать нормальным до определенного предела, скажем, в течение 1,5-2-х лет. Отек, который будет появляться в более поздние сроки следует расценивать как вероятность наличия разрыва межберцового синдесмоза (может быть диагносцирован на ЯМРТ и сейчас).
Рекомендую: до выяснения обстоятельств, особенно, перед предстоящей нагрузкой (длительная ходьба) пользоваться:
8-образная иммобилизирующая
бинтовая повязка на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек,
2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно.
Время создания: 06 Октября 2010 09:54