ТРАВМА МЕНИСКА
№342258 травма мениска
Наталья Жен., 27 лет. Россия Мыски
19.10.2010 10:15
Поясните пожалуйста, при каких повреждениях мениска необходимо его удаления, а когда можно зашить?у меня дегенеративное повреждение внутреннего мениска 3В степени, передняя крестообразная сваязка«разволокнена», гонартроз 1 степени-по МРТ диагностике. Есть ли возможность зашить мениск без удаления?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поврежденный мениск не "зашивается", такой операции не существует, он удаляется, что восстанавливает функцию сустава и является профилактикой деформирующего артроза.
Время создания: 19 Октября 2010 10:21
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, разрушенный мениск только удаляется.
Время создания: 19 Октября 2010 12:15
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталья, шов мениска можно выполнить только при его разрыве в кровоснабжаемой зоне (что бывает редко) в период до 2 недель после травмы. В случае застарелых дегенеративных разрывов шов мениска не выполняется, необходимо удалить поврежденную часть мениска.
Время создания: 20 Октября 2010 00:22