ПОДВЕРНУЛ НОГУ
№353484 Подвернул ногу
Антон Муж., 35 лет. Россия Moscow
10.11.2010 18:04
10 дней назад сильно подвернул ногу внутрь. Дохромал до дома, благо было близко. Сразу опухла лодыжка. Внизу стопы наблюдалась небольшая гематома. Льда не было, держал периодически под холодной водой минут по 10-15. Ступней мог двигать вверх и вниз, пальцами ног тоже - совершенно без всякой боли. Двигать встороны или имитируя подвертывание вызывало боль. Ходить, наступая на ногу мог. Пальпация показывала боли в районе пяточно-малоберцовой, передней таранно-берцовой и передней большеберцово-малоберцовой связок.
На второй день верхняя часть стопы опухла. Одел фиксирующий сапожок, но через несколько часов его снял, так как в местах сжатия появились синяки и внизу гематома увеличилась. Я работаю дома, сидя в кресле, положив ногу на стол. Она неподвижна, поэтому, решил, что лучше пока без сапожка. Опухоль стопы спала на 4й день.
Прошло 10 дней. Небольшая опухоль на лодыжке наблюдается. Пальпация вызывает боль в тех же местах, что и ранее. Могу передвигаться, опираясь на больную ногу, но все же это болезненно, поэтому стараюсь этого избегать.
Сходить на рентген проблематично. Днем одеваю сапожок, на ночь снимаю. Не наступаю на больную ногу совсем. Мажу периодически Долгит-кремом.
Правильно ли я понимаю, что еще неделю-две на ногу не желательно становиться и ходить в сапожке? Есть ли смысл применять другую мазь? Когда можно начинать разрабатывать ногу, когда боль не будет ощущаться совсем? Или уже сейчас можно потихоньку?
http://i001.radikal.ru/1011/c1/eb5e51773d4c.jpg
Цветом выделены места, где пальпация вызывает боль.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Я бы рекомендовал вам сделать рентгенограмму в травмпункте. Возможен перелом лодыжки.
Время создания: 10 Ноября 2010 20:24
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, нужно исключить костную патологию (рентгенография)
Время создания: 10 Ноября 2010 22:47
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Имеем разрыв связок голеностопного сустава. Рекомендована иммобилизация голеностопа бинтовой повязкой на ближайшие 3-4 недели, именно столько требуется для выздоровления:
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно.
Время создания: 11 Ноября 2010 11:25
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Антон, выполнение рентгенограмм необходимо для исключения костной патологии. Если переломов нет, восстановление обычно наступает течение 3 недель
Время создания: 12 Ноября 2010 09:00