ПЕРЕЛОМ ТАЗА В СЛЕДСТВИИ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ
№364693 Перелом таза в следствии падения с высоты
елена-87 Жен., 23 лет. Россия Магнитогорск
30.11.2010 17:57
Здравствуйте. мой брат(ему 20 лет) упал с высоты 13.5 метра его госпитализировали.Поставили предварительный диагноз перелом таза. Спустя 3 дня сделали томографию. Сейчас он в стационаре уже 5 дней и до сих пор никакого лечения не назначилось.При всем при этом у него постоянно подскакивает температура до 39. Подскажите пожалуйста какое лечение вообще должно проводиться, в какие сроки оно должно начаться и возможные последствия.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Снимок в студию! Что я могу вам ответить не видя н вашего брата ни банально снимков. Причина подъма температуры тоже не ясна. Нужно обследовать - возможно развивается застойная пневмония, возможно где-то нагнаивается гематома, не исключен пиелонефрит...
Время создания: 30 Ноября 2010 19:51
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вы задаёте вопрос, совершенно не предоставляя информации о том, что с вашим братом и какое лечение проводится в стационаре. Соответственно ответа никакого быть не может.
Время создания: 30 Ноября 2010 23:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начнем с того, что Вашему брату крупно повезло, если он ограничился только переломом таза. При падении с такой высоты должны быть еще повреждения внутренних органов, множественные переломы костей, черепно-мозговая травма. Надо разбираться, обследовать. Ну а для перелома таза, действительно, главным лечебным фактором является покой и время, что и делается в больнице.
Время создания: 01 Декабря 2010 10:41
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена, как правило, при падении с высоты 13,5 м возникают сочетанные травмы и удивительно, если имеет место только перелом таза. При подобных травмах стандартный минимум обследования включает в себя рентгенографию таза, черепа, грудной клетки, осмотр травматолога, хирурга, нейрохирурга.
Что касается перелома таза, то он сопровождается большой внутренней кровопотерей, в полости таза формируется гематома 1-2 литра. Как раз на 4-5 день она начинает организовываться, что сопровождается повышением температуры. Необходимо динамическое наблюдение, УЗИ таза в динамике для оценки процесса организации гематомы и чтобы не пропустить ее нагноение. В лечении должна быть инфузионная, противовоспалительная, антибактериальная терапия.
Ну а сам перелом лечится в зависимости от характера и смещения отломков либо консервативно, либо оперативное. Для уточнения выкладывайте рентгенограмму таза
Время создания: 01 Декабря 2010 21:11