ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№366936 Температура после операции
Евгений Муж., 49 лет. россия Сыктывкар
04.12.2010 21:19
УЗИ определили разрыв межмышечного пространства в икре и гематому, консервативно не вылечил, сгусток удалили оперативно вчера, сегодня перевязка. температура 37, 5 вчера, сегодня утром 38,3 сейчас 39.
доксициллин сегодня днём и вечером. Рана открытая - дренаж и повязка. Боль уменьшилась. Это норма?

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Температурная реакция настораживает. Возможно, нужна ревизия раны и смена антибиотиков.
Время создания: 04 Декабря 2010 21:20
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Нет, не норма! Помимо того, что дренаж стоит, его еще необходимо промывать - это должен делать хирург в поликлинике. Без промывание дренаж может элементарно "забиться" сгустками, что приводит к воспалению/нагноению. Это одна из причин подъема температуры.
Другой вариант - недостаточно полно санирована рана
Время создания: 04 Декабря 2010 21:30
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужны ежедневные перевязки с участием хирурга с ревизией послеоперационной раны и промывкой дренажа.
Время создания: 04 Декабря 2010 21:55
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Температура настораживает. Возможно нагноение раны. Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Время создания: 05 Декабря 2010 20:42