УШИБ СПИНЫ
№374535 ушиб спины
Наталья Жен., 33 лет. Россиия Новосибирск
18.12.2010 16:51
Здравствуйте! Неделю назад упала спиной на ступеньку, в этот же день была на приёме у хирурга и сделали рентген, переломов нет, врач сказала, что обострение имеющегося у меня хондроза. Прописала вольтарен по 100 мг в день на пять дней, сирдалуд по 2 мг 10 дней, мажу фастум гелем. Ещё хирург сказала надеть корсет. Боль не там где ударилась, а в пояснице слева. Боль утихла, осталось только жжение либо покалывание при каких-то движениях. Вчера была на приёме у невролога, он прописал новиган, но-шпу и ксантинола никотинат. Почитала инструкции к препаратам- новиган противопоказан при тахиаритмиях ( у меня редкая предсердная экстрасистолия), а в инструкции к ксантинолу не нашла ничего общего с хондрозом.
У меня несколько вопросов:
1. Разве в моём случае нужен корсет, тем более что это не дешёвое удовольствие?
2. Нормально ли чувстсво жжения и покалывания и сколько такое может длиться?
3. Насколько верны рекомендации невролога по препаратам?
4. Можно ли было ушибить почки? ( я была в мягкой шубе и ударилась примерно на уровне груди) И ещё у меня нефроптоз.
5. Можете ли дать свои рекомендации например по мазям и препаратам?
Спасибо заранее.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, заочный консультант не может назначать лечение, обращайтесь к специалисту очно.
Время создания: 18 Декабря 2010 17:43
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В вашем случае показано ограничение движений в поясничном отделе позвоночника, что и обеспечивает корсет;Чувства нормальные и длиться они могут от 3-х недель и более;Верны и обоснованы. Они будут способствовать выздоровлению;Ушибить можно все что хочешь. Для ушиба почки характерен ушиб поясничной области; Исключить ушиб почки можно общим анализом мочи. Данных за ушиб почки у Вас я не вижу;Показаны мази в соств которых входять не5стероидные противовоспалительные средства и любые другие мази, применяемые для лечения радикулитов. Действеннее мазей может быть сухое тепло. Можно сочетать и то и другое. Следует только помнить, что медикаментозное лечение решающего значения не имеет. Решающее значение имеет время, которого потребуется не менее 3-4 недель.
Время создания: 19 Декабря 2010 14:57