ПОВРЕЖДЕНИЯ МЕНИСКА
№377364 Повреждения мениска
Елена Жен., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
23.12.2010 22:01
Моему сыну 18 лет. Месяц назад он неудачно присел и уже встать не смог, колено не разгибалось. В травмопункте г. Пушкина попытались вставить, но не смогли. Отправили в стационар, там под наркозом поставили колено и наложили гипс. Через неделю выписали из больницы, никаких обследований, даже рентген, не делали. Вот уже месяц в гипсе. Когда я попыталась поговорить с врачом и попросить дать направление на МРТ коленного сустава, он ответил, что такой необходимости нет. Но больше всего меня поразила фраза, что мениск прирастает в течении 3-х месяцев. Мы готовы сделать МРТ платно, даже мысленно готовы к артроскопии, куда можно обратится, живем в Шушарах.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, езжайте тогда уж сразу в Питер, выберите клинику, где и проведут и МРТ и артороскопию, можно сразу артроскопию и с диагностической и с лечебной целью, т.к. картина, по моему, ясна
Время создания: 23 Декабря 2010 22:15
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Картина настолько ясная, что никаких дополнительных исследований и не требуется. Имеем разрыв мениска. Мениски не срастаются никогда, поэтому носить гипс 3 месяца нет никакого смысла. Требуется оперативное лечение. Обращайтесь в специализированное (травматологическое) учреждение, где сделают все необходимые исследования и выполнят операцию
Время создания: 24 Декабря 2010 08:42
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена, мениск самостоятельно не срастается никогда (сращение возможно при разрывах мениска в месте его прикрепления к капсуле сустава, если выполнить операцию "шов мениска" на сроке до 2 недель после травмы, но такие разрывы бываю редко). Сыну требуется оперативное лечение - артроскопия коленного сустава. В гипсовой повязке в настоящее время нет смысла, больше осложнений (постиммобилизационная контрактура, атрофия мышц), что приведет к более сложному восстановлению после операции. Снимайте ее и до операции пусть сын поразрабатывает сустав и восстановится мышечный тонус.
Время создания: 25 Декабря 2010 00:43