ТРЕЩИНА КЛЮЧИЦЫ
№381018 Трещина ключицы
Алена Жен., 26 лет. Новая Каховка
02.01.2011 20:29
Добрый вечер. Моему ребенку 5,5 лет, прыгал, упал, сильно ударился. Показывает на область ключицы. Поехали к доктору, сказал, что все нормально, но есть трещина, рентген делать не надо, 4 дня походить с подвязанной рукой и больше ничего делать не надо. Я все-таки переживаю, разве можно без рентгена определить трещину ключицы? Спасибо.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Ищите адекватного доктора... Выполняйте рентген, и по результатам рентгенографии действуйте далее
Время создания: 02 Января 2011 21:24
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если только доктор обладает рентгенографическим зрением.... Поменяйте врача.
Время создания: 02 Января 2011 21:58
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вполне возможно, если доктор пожилой и с большим опытом. Это молодые без рентгена шагу не ступят. Вот объясню, что с Вашим ребенком, а потом Вы оцените, ошибаюсь ли я. У ребенка перелом ключицы по типу "зеленой ветки". Он легко диагшносцируется визуально и пальпаторно. Для его иммобилизации достаточно развести плечи 8-образной бинтовой повязки. Срок иммобилизации 2 недели. Удачи!
Время создания: 03 Января 2011 09:31
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Без рентгена такой диагноз не поставить. Лучше сделайте снимок
Время создания: 09 Января 2011 22:59