КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ
№382672 Компрессионный перелом
Николай Муж., 38 лет. Украина Стаханов Луганская область
06.01.2011 13:47
Здравствуйте. У меня мама 52 года упала 29 декабря 2010 года и 4 января после рентгена врач поставил диагноз компрессионный перелом 3 позвоночника в двух местах. Дело в том что она сама достаточно легко передвигается, может наклонятся, а врач настаивает на операции (вставить пластину с внутренней и внешней стороны тем самым зафиксировать 3 позвонка) и минимум это будет стоить 12000 грн. (1500 долларов) причем больница государственная. В противном случае гипс, постельный режим с валиком под спиной на 3 месяца, потом заново учиться ходить и весь курс лечения до 1 года. Подскажите что делать?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Методов консервативного лечения переломов позвоночника никто не отменял. Я уже не первый раз сталкиваюсь с коммерческим подходом хирургов РФ к лечению пациентов. Мать можно вылечит и без дорогостоящей операции и с не менее хорошим, а может и лучшим эффектом.
Действительно, наклоны туловища кпереди будут очень вредны для матери. Их следует избегать. С этой целью, даже вставание с кровати рекомендуется минуя фазу сидения. Для точных рекомендаций требуются р-снимки. Кстати, есть строгие показания и к оперативному лечению, но если Вам предложен выбор, то рекомендую склоняться к консервативным методам лечения.
Время создания: 06 Января 2011 14:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Николай, у Вас есть выбор. Решать Вам. Врач не может настаивать, он обязан только предложить все возможные варианты.
Время создания: 07 Января 2011 00:05