РЕАБИЛИТАЦИЯ РАЗРЫВА СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА
№396053 реабилитация разрыва связок голеностопа
валентина Жен., 63 лет. УКРАИНА ЗАПОРОЖЬЕ
29.01.2011 00:21
62 года..пол жен. 15 дней назад получила разрыв связок и ушиб лодыжки с последующим отслоением костной пластинки(по рентгену) на левой ноге,на правой ноге многолетний варикозный узел...в травмопункте наложили гипс..назначили обезболивающие ..нимесил,серрата....сейчас без гипса...сильный отёк на лодыжке...что делать и принимать дальше..как реабилитироваться..можно ли пробовать вставать на ногу..носить голеностопник...чем-то(???)растирать??

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Реабилитационную программу вам должен назначить лечащий врач по состоянию.
Время создания: 29 Января 2011 01:21
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас разрых связок голеностопного сустава. Требуется длительное (4-6 недель обязательно, и до выздоровления) ношение иммобилизирующей бинтовой повязки:
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.Ногу на ночь следует укладывать в вохзвышенное положение для полноценного отдыха и спадения отека. Никаких "растираний" не требуется, точно так же и других медикаментов, т.к. они особого значения не имеют.
Время создания: 29 Января 2011 13:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо в первую очередь ознакомиться с R-снимками (первыми и последними). Чаще всего применяются физиопроцедуры (электрофорез с хлористым кальцием), магнитотерапия, УВЧ, тепловые процедуры, противовоспалительные препараты, как наружнего так и внутреннего использования, сосудистые препараты.
Время создания: 05 Февраля 2011 13:37