КИСТА
№404379 киста
Оксана Жен., 23 лет. Украина Южноукраинск
10.02.2011 23:27
Здравствуйте. Где-то два года назад занималась аэробикой, согнула ногу в колене, там что-то замкнуло и из-за этого не могла разогнуть ногу. Через боль пришлось ее насильно разогнуть, после этого нога особо не болела, я продолжила заниматься, через несколько месяцев-полгода сбоку коленного сустава появилась припухлость, часто ныло в том месте. Сходила в больницу, сделала томографию, врач сказал, что у меня киста коленного сустава до 5 миллиметров. Лечения никакого не прописывал, сказал наблюдать, главное, чтоб она не увеличивалась. Но ведь нужно с этим что-то делать, бывает в том месте, у меня начинает ныть и это мне мешает и доставляет дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и можно ли кисту лечить? Нужно ли делать в том месте растирающий массаж? Заранее благодарна.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста коленного сустава имеет вторичный характер. Поэтому не с нее надо начинать лечение. Следует искать первопричину. Подозреваю у Вас повреждение внутреннего мениска. Требуется МРТ сустава и оперативное лечение в случае подтверждения моего подозрения.
Время создания: 11 Февраля 2011 10:33
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) МРТ сустава
2) консультация ортопеда по результату.
Время создания: 11 Февраля 2011 12:13
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Это не киста. Вы просто разорвали мениск. Необходимо МРТ исследование и консльтация ортопеда. Возможно, будет необходима операция - артроскопия коленного сустава.
Время создания: 12 Февраля 2011 00:18