ДВУХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ
№404557 Двухлодыжечный перелом
Надежда Жен., 22 лет. Россия Цивильск
11.02.2011 11:30
Сломала две лодыжки 15 января, 16 января в травмпункте наложили гиповою лангету. Диагноз: двухлодыжечный перелом левой ноги со снезначительным смещением. Повторного рентгена не делали. Сейчас 11 февраля. Нога чуть-чуть побаливает в месте перелома в гипсе, после сна. Наверное, я как-то неудобно ее кладу. Могло ли произойти большее смещение? И это нормально,что нога болит?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, обычно повторный снимок делается через 10 дней, если доктора могут подозревать вторичное смещение отломков. Нога может побаливать даже на перемену погоды. Принимайте НПВС, если не будет улучшения покажитесь лечащему врачу.
Время создания: 11 Февраля 2011 23:40
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Рентгенконтроль был необходим через неделю после наложения гипса. Отек в это время уменьшается, нога начинает болтаться в повязке и возможно вторичное смещение отломков. Сделайте снимки.
Время создания: 11 Февраля 2011 23:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вторичное смещение лодыжек маловероятно.
Время создания: 12 Февраля 2011 18:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После длительного (ночного) неподвижного состояния наличие незначительного болевого синдрома вполне обосновано. Если гипс не болтается и лежит плотно, то никакого смещения произойти не может. Однако, контрольный рентген через гипс делать нужно через 4 недели от момента наложения.
Время создания: 14 Февраля 2011 10:23