БОЛЬ В КОЛЕНЕ
№404584 боль в колене
Vera Жен., 33 лет. France paris
11.02.2011 12:06
добрый день, пять лет назад мне делали артроскопию колена и удалили часть мениска, после операции проблем не было, неделю назад я впервые начала заниматься фитнессом на тренажерах , я села на специальное сидение, а ноги мои были фиксированы с утяжелителями около 20 кг, я сгибала и разгибала ноги, достаточно резко, упражнение для ягодичных мышц, после упражнения я спокойно поехала домой, на следующий день стало побаливать колено, три дня ложила мазь диклофенак а потом вольтарен, результатов от мази не было, в положении лежа, когда нога расслаблена меня ничего не беспокоит, кроме небольшой боли в области внутреннего мениска, там где была операция, а ходить больно, при сгибании колена проблем нет, а вот при разгибании слышится хруст, как будто что то мешает , если просто сижу то колено как будто устает и самое странное что чем больше времени проходит тем тяжелее ходить, сделала мрт врач сказал что колено просто идеальное и он не знает что делать, но в положении лежа в том положении в котором делается мрт колено меня не беспокоит, оно беспокоит именно при работе, вот прошу совета

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, если была операция на мениске, то целостность его уже нарушена и если после явной физической нагрузки появились боли и хруст, то с суставом явно не всё в порядке, как минимум разыгрался артрит, а он на пустом месте не бывает. По сему очень сомнительно, что результат МРТ идеальный, на Вашем месте я бы повторил исследование и получил "второе мнение" у другого профильного специалиста.
Время создания: 11 Февраля 2011 23:20
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Даже если на МРТ все идеально, при сгибании в коленном суставе мениск может вывихиваться и производить щелчки. Возможно, место повреждения не попало в срез сканирования. Скорее всего, произошло его повторное повреждение или он разволокнился.
Кроме МРТ есть еще и клинические симптомы!!!
Время создания: 11 Февраля 2011 23:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одно ясно, что к данному суставу надо относиться щадяще. Я бы не испытывал его на прочность нефизиологичными нагрузками.
Время создания: 12 Февраля 2011 18:54