ШИШКА НА КОЛЕНКЕ
№412831 шишка на коленке
любовь николаевна Жен., 52 лет. россия омск
24.02.2011 18:37
в течение 2001,2,3 года четыре раза вырезали на коленке липому,а шишка опять выросла, в 2010 году сделала узи-признаки двустороннего гонатроза,хронического тендиоза сухожилия 4-гл.мышцы бедра,дегенеративно-кистозных изменений медиального коленного сустава(или тела Гофа),врач советует операцию,но нога вроде не болит,родные говорят не болит-не трогай,стоит ли выжидать?какие могут быть последствия?спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь Николаевна, а Вы уверены что удаляли липому, проводилось гистологическое исследование? Рекомендую Вам выполнить МРТ коленного сустава и по результату проконсультироваться с ортопедом.
Время создания: 25 Февраля 2011 01:20
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На коленке липом не бывает. Удаляли Вам гигрому. Неужели Вам еще неясно, что пора прекращать эту практику. Гигромы, похоже, у Вас будут появляться бесконечно. Требуется обследование коленного сустава (МРТ) и с травматологам определять дальнейшую тактику лечения.
Время создания: 25 Февраля 2011 10:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выжидательная позиция в этом случае совершенно неоправданна. Когда начнутся боли, а они обязательно начнутся, вылечить можно будет приложив гораздо более серьёзные усилия. Пока болей нет – это не значит что проблемы нет. Она есть и постоянно прогрессирует.
Время создания: 26 Февраля 2011 17:37