ОТЕК СТУПНИ
№419380 Отек ступни
Сергей Муж., 52 лет. Россия Москва
08.03.2011 17:58
Доброе время суток. Мне 52 года вел подвижный образ жизни (бассен, лыжи и т.д.) Чувствую в общем себя хорошо. У меня к Вам такой вопрос. 27 декабря 2010 года закрытый перелом левой лодыжки. Диагноз при выписке звучит так (согласно выписке): Закрытый оскольчатый перелом левой голени в нижней трети со смещением. Далее: В отделении травмотологии проведена операция 05.01.2011 г. - остеосинтез большеберцовой кости пластиной и винтами. Послеоперационный период гладкий. Проводились перевязки швов. 11.01.2011 года был выписан по желанию пациента. Состояние при выписке удоволетворительное. Это то что написано мне в «выписном эпикризе.» А теперь от себя. Так рано я выписался потому что мне в больнице делать было нечего. Врачи были заняты своим делом, общались только с санитарками. Т.е. лежишь и лежишь никому не нужен. Поэтому не видел смысла занимать койко- место в больнице. Дома всегда лучше. Через две недели после операции мне сняли швы в тавмотологическом пункте по месту проживания. Доктор так же посмотрел мои снимки и сказал: «что вам сделали все идеально». Сейчас на данный момент т.е. 08.03.2011 года. Чувствую себя хорошо, при этом собираюсь ехать на повторный ренген в травмотологический пункт. Мой вопрос заключается в следующем. Мне нужен комплекс упражнений для восстановления подвижности и так же меня очень беспокоит отечность. На ногу я встаю но не надолго начинает отекать. После ночи отечность спадает но не до конца. Хожу по квартире на костылях и на ноге тоже стою на костылях. Что мне может помочь против отечности и развития подвижности сустава? жду с нетерпением развернутого ответа на мой вопрос. Заранее спасибо.

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
На ваш вопрос развернутый ответ даст ваш лечащий врач!Из вашего рассказа не совсем понятно зачем вам консультация заочно?
Время создания: 08 Марта 2011 22:06
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Сергей, Вы должны понимать, что развернутый ответ в плане лечения вы можете получить только при очной консультации травматолога. Заочно лечение не назначается
Время создания: 08 Марта 2011 22:12
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, а действительно, зачем очные врачи, они всё равно заняты своим делом. То ли дело заочный консультант, ему ведь нечего делать, он сидит и ждёт, пока Вы спросите у него развёрнутый ответ, причём он до того одарён, что может это сделать не видя ни пациента, ни снимков в динамике.
Нет уж, батенька, давайте как положено. После выписки из стационара, Вы направлены на долечивание под наблюдение травматолога или хирурга по месту жительства, где он наблюдает Вас в динамике, снимает швы, даёт рекомендации по нагрузке и разработке суставов на основании контрольных снимков и клинической картины или направляет к врачу-реабилитологу, а так же решает вопрос о сроках иммобилизации и сроках удаления металлофиксаторов. Заметьте, что при всём при этом Ваше присутствие обязательно.
Так что мы рады, что у Вас всё хорошо и желаем Вам скорейшего выздоровления.
Время создания: 08 Марта 2011 23:34
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Задавая вопрос по перелому, без р-снимков, надеяться получить обоснованный ответ и рекомендации бессмысленно.
Время создания: 09 Марта 2011 09:44