OТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ
№422169 Oткрытый перелом большой и малой берцовой кости
Игорь Муж., 42 лет. ЛИТВА Вильнюс
13.03.2011 15:24
2010.03.29 Открытый перелом со смещением большой и малой берцовой кости.
http://s44.radikal.ru/i105/1103/b2/7ec2b3f2e63a.jpg
После операции установлены пластины. Процесс срастания никак не шёл на протяжении 7 месяцев. Возможно по причине отсутствия фрагмента б/б кости и возможного небольшого сдвига перелома после нагрузки на реабилитации.
http://s015.radikal.ru/i331/1103/9f/7e5b09e551ad.jpg
http://i029.radikal.ru/1103/27/942fc4aa9ad7.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1103/51/315a740dd940.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1103/37/a5a441e08aff.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1103/fb/ff7ba1230d54.jpg
Была предложена спонгиопластика. Но очередь растянулась на 5 месяцев и теперь сделав снимок рентгенолог описывает что есть образование костной мозоли.
http://s53.radikal.ru/i139/1103/d3/a4a13b8b29db.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1103/89/b3a78141be07.jpg
Постоянно с небольшими перерывами принимаю кальций,витамин D,систематические нагрузки,магнит.
Операция назначена на 25 марта и хирурга до этого не удастся увидеть. Вопрос в том стоит ли сейчас уже оперировать или ждать дальнейшего срастания? Буду рад любым советам.Спасибо.

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Считаю,что не стоит спешить с операцией.
Время создания: 13 Марта 2011 20:02
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Имеет смысл повторить снимок перед операцией. Скорее всего, обойдется без операции.
Время создания: 14 Марта 2011 08:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией спешить не следует! Есть шансы консолидации перелома.
Время создания: 14 Марта 2011 10:07