СПОРТИВНАЯ ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА
№430610 Спортивная травма голеностопа
Алибек Муж., 18 лет. Казахстан Алматы
27.03.2011 18:03
Здравствуйте Леонид Григорьевич, меня зовут Алибек (18лет) на футболе подвернул голеностоп правой ноги, боль была не выносимой, не мог наступать на ногу. Повезли в больницу, меня отправили на рентген, после хирург его осмотрел и поставил диагноз ушиб, растяжение голеностопного сустава. Лечение: холод, мазь, гипс - две недели. Прошла неделя я начал наступать на ногу, снял гипс, увидел синяки в трех местах, в пяточно-малоберцовой свзяке, если симметрично посмтреть то, второй синяк будет снутри стопы, а третий в районе передней межберцовой связки. По ехал за город к родителям. Они пригласили народного «костоправа», она по щупала голеностоп, было очень больно в тех местах где были синяки, потом она сказал что там подвывихи и начала «вправлять» это было очень больно, но потом когда она закончила через минут 5 боль в «синяках» практически прошла. А про «третий синяк» который, в районе передней межберцовой связки... вот передам что она сказал: «это откол малой косточки от большой, и заживать он будет 3 недели» и наложила тугую повязку... С тех пор я не ходил неделю. Сегодня делал первые шаги, боли не чувсвую, но ходить не удобно. Вопрос что в конце концов произошло с моим голеностопом. И когда можно будет «ходить», Когда можно будет играть в футбол?

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Недель через 6 играть. Да и повязку на голеностопе желательно носить примерно 4 недели. В идеале надо отсканировать и выложить снимок, тогда рекомендации будут точнее.
Время создания: 27 Марта 2011 22:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тяжелая травма связочного аппарата голеностопного сустава. Наличие синяков свидетельствует об участках разрыва связок. Лечение Вам проводилось правильно. Не знаю дату Вашей травмы, но, какжется, что Вы торопитесь в ожидании результата. Для выздоровления Вам потребуется гораздо больше времени, чем Вам кажется, от 6 до 8 недель, может больше, но не меньше. Лечение: ношение элластичного бандажа или иммобилизирующей бинтовой повязки:
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.
Время создания: 28 Марта 2011 09:08