ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКА
№431535 Повреждение мениска
Ярослав Муж., 19 лет. Россия Прокопьевск
29.03.2011 11:25
Здравствуйте! Муж. 19. У меня повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава. Уже прошло около месяца с момента получения травмы. Лечение толком не назначалось, единственная рекомендация-ортопедический наколенник. МРТ не делали, операцию соответственно тоже. Собственно говоря, без какого-то либо лечения,есть улучшения-я стал нормально ходить,боли уже слабые и редкие, но тем не менее нога не сгибается до конца,и больно выполнять элементарные физичекие нагрузки (сесть на «корточки», легкий бег, высокие ступеньки и др.) Раньше все же я только мечтал и об этом. Меня очень интересует вопрос: возможно ли восстановление без хирургическог вмешательства, сколько на это потребуется времени, смогу ли я заниматься спортом (футбол, сноубординг и т.д.) Извините за неккоректность,но все же постарайтесь подробно ответить на мой вопрос. Это очень важно для меня! Заранее, огромное Вам спасибо!

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Скорее всего, заниматься спортом можно и без операции. Но воможно возникновение так называемых "блокад" - резких и болезненных ограничений движения в суставе (когда поврежденная часть мениска попадает между суставными поверхностями). Кроме того, поврежденный мениск травмирует суставной хрящ, что приводит к развитию артроза. Оптимальный вариант, все же, артроскопическая операция.
Время создания: 29 Марта 2011 16:13
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Ярослав,артроскопическая операция!!!
Время создания: 29 Марта 2011 22:53
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Излечение без хирургического вмешательства невозможно. Консервативное лечение грозит развитием деформирующего артроза. Занятия спортом возможны только после оперативного лечения (поврежденный мениск удаляется)
Время создания: 30 Марта 2011 10:02