ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ
№435949 Перелом малой берцовой кости
Михаил Муж., 29 лет. Россия Нижний Новгород
05.04.2011 16:19
Здраствуйте!2недели назад катаясь на доске в горах получил травму.через неделю, вернувшись домой прихромал к травматологу, ренген показал перелом нижней части(2,5см от нижнего конца кости) малой берцовой кости со смещением(2мм)Травматолог не стал предпринимать ,каких либо действий на счет меня, а порекомендовал купить ортез на голеностоп и носить 4недели.Купил ортез Orlett LAB-201 со шнуровкой и Металическими ребрами по бокам для фиксации. Врач сказал ,что с ним можно ходить с палочкой, но ходить с ним оказалось болезненее ,чем без него, ну а спать вобщене невыносимо поскольку он давит на щиколодкуТак у меня возникли сомнения о сообразности ношения этого ортеза. И второе читая вышепреведенные ответы я нашел сообщение по моей «теме»,где вы писали о сосудистых и улучшающих реологические свойства крови препаратах, какие конкретно вы порекомендуете впериод реобилитации,(винпоцетинподойдет например подойдет?).и насколько эфективно применение таких вещей как Колаген ультра или Кальций Д3 в период реобелитациина ваш взгляд. Зарание спасибо.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Ничего, кромее иммобилизации при нормальном положении отломков Вам не нужно. Какая иммобилизация - определяется по рентгенограмме.
Время создания: 05 Апреля 2011 21:44
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Что-то не припомню, чтобы в этом разделе писалось о подобных препаратах, они никак не ускорят процесс консолидации. Вместо ортеза можете использовать фиксирующую эластичную повязку или под ортез одевать носок и сильно не шнуровать. Назначения Вашего травматолога адекватные.
Время создания: 06 Апреля 2011 00:14
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не нравится ортез, купите другой (элластичный бандаж), если богаты, в конце-концов, наложите гипсовую повязку. Иммобилизация на 3-4 недели обязательна для консолидации перелома.
Можно ограничиться и иммобилизацией бинтовой повязкой:
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.
Удачи!
Время создания: 06 Апреля 2011 09:57