ГИГРОМА ИЛИ КИСТА БЕЙКЕРА У РЕБЁНКА 4Х ЛЕТ
№443761 Гигрома или киста Бейкера у ребёнка 4х лет
Анжелика Муж., 4 лет. Россия Губкин
19.04.2011 20:27
Здравствуйте. В апреле 2010г. У моего ребёнка обнаружили опухоль под левой коленкой. Она не растёт и не беспокоит его. Нам поставили диагноз- гигрома. Назначили операцию, но так как ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, мы так её и не сделали. При этом узи нам не назначали. когда ощупываешь шишку, жалуется на боль. Ещё у нас плоско- вальгусная установка стоп. Ребёнок быстро устаёт. Нужна ли нам операция? Если да, то в каком возрасте её лучше делать.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение кисты Бейкера - хирургическое (операция), но с ней спешить не следует, т.к. киста Бейкера - вторичное заболевание. Если этого не учитывать, то она часто рецидивирует и после операции. Опасности особой киста не представляет. Она может пройти и самостоятельно. Требуется тщательное обследование коленного сустава, но в более позднем возрасте, 12-14 лет. Тогда и определитесь окончательно с тактикой лечения.
Время создания: 20 Апреля 2011 09:52
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Нужно сделать УЗИ образования,повторно осмотр ортопеда. Рекомендую сделать пункцию кисты-"откачать" содержимое и цитологическое исследование. Обследовать ребенка у ревматолога. С операцией не торопитесь,т.к. в Вашем возрасте имеется вероятность к самоизлечению и 100% гарантии операция не дает.
Время создания: 20 Апреля 2011 21:49