ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ, БЕЗ РЕПОЗИЦИИ
№457785 перелом правой лучевой кости со смещением, без репозиции
наталья Жен., 36 лет. россия курск
19.05.2011 12:04
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я 2 месяца была в Украине. Там,месяц назад,сильно упала на ладонь правой руки. Она тут же отекла,но кости легко пальпировались без особой боли. Я обратилась в местный травмпункт, там мне сказали,что ничего страшного, это надрыв мышц и связок. Я стала лечить это озокеритом, сухим теплом, компрессами ,мазями,с 3-го дня начала делать себе массаж по 4-5 раз в день.Пила кальций. Естественно,всегда бинтовала руку эластичным бинтом. Отёк начал спадать уже на 2-й день,а на 1-й неделе лечения прошла и боль. Только мягкие ткани побаливали, но с каждым днём мне становилось всё лучше. Но когда отёк спал,я увидела со стороны ребра ладони, около запястья, смещённую косточку. Я поняла. что перелом всё-таки был, и что, скорее всего, сместился луч. Тем не менее, состояние улучшалось, и функция руки восстанавливалась. Я приехала в Курск и пошла тут же к травматологу. Сделали рентген. Так и есть--был перелом луча со смещением.Вот он слегка и торчит. Это бы на снимке даже дворник заметил. Доктор, посмотрев мою руку,функцию руки, удивившись. что функция хорошая и нет отёка,предложил 2 варианта: Либо оставить всё, как уже есть, т.к.функция восстанавливается, либо ломать и восстанавливать правильную ось руки. Но сказал,что можно обойтись в моём случае и так,и если я захочу, то могу и через год прийти на операцию. А пока и так можно. Но я хочу обойтись без операции, укреплять руку и работать дальше. Я, к тому же, спортсменка--мы с сыном занимаемся каратэ. И жизненная ситуация моя такова, что я я сыном совсем одна,поэтому долго болеть и инвалидничать мне некогда,а операция выбьет меня надолго из колеи, и не факт, что потом восстановятся все функции руки,даже при её нормальном потом анатомическом строении. Подскажите, уважаемый доктор, что я могу делать в уже сложившейся ситуации, мне ведь надо растить сына, и,кроме меня, зарабатывать и быть с ним--некому. И когда будет можно продолжить тренировки каратэ и тренажёрном зале? С этим же можно жить и работать? Заранее огромное спасибо Вам за внимание и дай Вам Бог крепкого здоровья!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперировать сросшийся перелом при сохраненной функции сустава - сущее безумие! Оставляйте все, как есть. Подстраховывайте травмированный сустав ношением в течение ближайших 2-3 месяцев специального напульсника
Время создания: 19 Мая 2011 16:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации, исходя из представленного описания, дать однозначный ответ можно только после ознакомления с R-снимками. Без этого могу сказать только лишь одно, что если функция лучезапястного сустава сохранена, а хватательная функция кисти не страдает, то оперировать с целью восстановления правильной оси предплечья, нет никакой необходимости. Подобные операции проводятся только в том случае, если страдает сустав, функция его резко ограничена, а хватательная функция кисти невозможна.
Время создания: 21 Мая 2011 16:06