ПЕРЕЛОМ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ. РЕАБИЛИТАЦИЯ
№472292 перелом большеберцовой кости. реабилитация
Елена Жен., 45 лет. Москва
21.06.2011 23:08
Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Маме 45 лет. Рост 177см. Вес 75 кг.
25.04.11 она неудачно прыгнула с разбегу с небольшой высоты, по диагонали в левую сторону и травмировала левую ногу.
28.04.11 - рентген. Диагноз - ушиб коленного сустава. Рекомендации: поменьше ходить, фастум гель, бинтовать колено. Все выполнено.
Отек колена и боль ослабли, но не исчезли полностью.
18 мая сделано МРТ. Заключение: МР картина контузионных изменений мыщелка большеберцовой кости и малоберцовой кости. Вдавленные перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. Повреждение медиального мениска 2 ст.
В тот же день наложена скотчпластовая повязка от щиколотки до 2/3 бедра.
Повязка снята 11 июня. Рекомендации: ходить с костылем канадкой, принимать антистакс, нимулид. упражнения для разработки сустава. Рентген перед снятием повязки сделан не был. Но лечащий врач сказал, что кость срослась.
В наст. время беспокоят небольшой отек колена, стопы и щиколотки. Сустав все еще не сгибается до крайнего положения, хотя сгибается лучше, чем сразу после снятия гипса. Терпимые боли в колене, ниже колена, а иногда и в стопе и выше колена. Цвет сломанной ноги отличается от здоровой - розовато-фиолетовый оттенок.
Если на рентгене не был заметен перелом, как же отслеживать срастание кости, формирование костной мозоли?
Как правильно проводить реабилитацию, чтобы по возможности избежать осложнений, деформирующего остеоартроза? Надо ли носить наколенник?
Не рано ли разрешили давать почти полную осевую нагрузку на ногу?
http://s11.radikal.ru/i183/1106/cd/36bf9771aceb.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1106/af/2e13cd578aca.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1106/f2/243f58e36100.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1106/2e/2382d63953ba.jpg
http://i017.radikal.ru/1106/eb/229b2900cb96.jpg
Рентгенограмма от 27 апреля и МРТ от 18 мая прилагаются.
Большое спасибо.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При внутрисуставном переломе, рекомендуется ограничение осевой нагрузки на ногу до 6-8 недель. После прекращения иммобилизации (после 6 недель), назначается лечебная физкультура, укрепление мышц бедра, постепенная разработка движений в суставе, но с ограничением осевой нагрузки. Можно добавить массаж, физиотерапию, препараты улучшающие кровообращение и хондропротекторы. Рекомендуется ношение компрессирующего трикотажа, в некоторых случаях и наколенника. Для контроля стояния отломков рекомендуется выполнить компьютерную томографию (КТ).
Время создания: 22 Июня 2011 10:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да ничего не видно на Ваших снимках. Их следует фотографировать в проходящем свете. Одно могу сказать, не спешить с нагрузкой.
Время создания: 22 Июня 2011 19:47