УДАЛЕНИЕ ВИНТОВ ПОСЛЕ МЕТАЛЛООСТЕОСИНТЕЗА
№473349 Удаление ВИНТОВ после металлоостеосинтеза
Александр Муж., 31 лет. Россия Калуга
24.06.2011 11:31
http://s005.radikal.ru/i211/1106/c0/bb1f9f38184c.jpg
Здравствуйте, Алексей Васильевич! 24.03.11 получил перелом большой и малой берцовой кости со смещением. МОС делали в Софии. Там же врач сказал, что через 1,5 месяца нужно будет удалить винты. Когда подошло время их удалять, в стационаре леч. врач обнаружил свищ(в кабинете долечивания его «не заметили»!!!). Взяли отделяемое на посев и чувствительность- стафилококк эпидермальный. Пропил антибиотики. Свищ закрылся. В кабинете долечивания врач по поводу дальнейшего лечения упорно молчит, тупо продляет б/лист. Поехал на платную консультацию к другому врачу. После повторного рентгена он сказал, что винты удалять не обязательно, лучше через год сразу всю металлоконструкцию, кость срастается нормально. Хожу с тростью, иногда без нее. Нога к вечеру немного отекает.
1. Нужно ли удалять статические винты отдельно?
2. Насколько вероятно сломать винт?
3. Какой вес можно поднимать?

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Удалять статический винт рекомендуется, для постепенного переноса нагрузки с фиксатора на кость. Произойдет ли перелом винта, если его не удалить, во многом зависит от стабильности перелома, и точных процентов не существует (Ваш перелом достаточно стабильный). В некоторых случаях динамизация не проводится, такой вариант тоже возможен. Необходимо наблюдение и рентген контроль в динамике.
Время создания: 24 Июня 2011 16:02
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует отдавать предпочтение рекомендациям оперировавшего врача. Следует срочно удалять указанные винты! На Р-снимке уже определяются проблемы с консолидацией перелома.
Время создания: 24 Июня 2011 19:19