КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛ Д 5,6,7 ПОЗВОНКОВ
№481284 Компрессионный перелом тел Д 5,6,7 позвонков
елена Муж., 6 лет. россия новосибирск
14.07.2011 18:49
Мой ребенок упал с турника высотой 2.5 м. Обратились в травму на след.день.Сделали рентген.Диагноз-закрытый неосложненный компрессионный перелом тел Д 5,6,7 позвонков.Легли в больницу.Отлежали в больнице 2 недели.Там нам назначили ЛФК+ массаж-10 сеансов и реклинация на валике (месяц с момента травмы).Затем носить корсет полгода.Сидеть нам нельзя 3 месяца, а вот ходить можно уже через месяц после травмы. Ходить начинаем с 15-20 мин.,постепенно увеличивая время. У меня такой вопрос: 1.На сколько увеличиваем время
2.Сколько в день ходим? И еще
3.Сидеть начинаем по сколько мин. в день? 4.На сколько увеличиваем время сидения? 5. Со скольки минут начинаем сидеть?
Огромное спасибо! С нетерпением жду ответа.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина - наука не точная и запрашиваемыми цифрами такой точности не располагает. Со своими вопросами обращайтесь к лечащему врачу, который обязан Вам разъяснить все моменты. Должен сказать, что у Вас слишком трепетное отношение к этим переломам. Переломы относятся к категории стабильных и не требуют такой заботы. Если переломы в грудном отделе позвоночника (а это не Д, а Th) то данный отдел ограничен в подвижности и ношение корсета при этом мне представляется совершенно излишним Следует только помнить, что наклоны туловища кпереди вредны и избегать таких движений. Требуется постельный режим до 6 недель, а затем, ходьба. Ходить можно через 1-1,5 месяца после травмы, причем, без всяких ограничений и минут. Сидеть, действительно вредно, но следует помнить о моем предупреждении по поводу наклонов туловища. Даже вставать на ноги следует минуя фазу сидения.
Ну вот, получили другое мнение. А что будете делать? Поэтому всегда следует работать с одним специалистом, а не приглашать кучу. У каждого из гас свой опыт, свое мнение и рекомендации существенно могут различаться.
Время создания: 15 Июля 2011 08:57