ПЕРЕЛОМ ЛЕВОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА С СМЕЩЕНИЯМИ S42.3
№489199 Перелом левого локтевого сустава с смещениями S42.3
Никита Жен., 64 лет. Кельн
03.08.2011 17:53
Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу Вас помочь советом в данной ситуации
16. июля, моя мама подскользнулась и упала на бетонный пол в доме, падение пришлось на локоть. Была вызвана скорая помощь, которая транспортировала ее в больницу. В больнице был сделан рентген и компьютерная томография. Травма оказалась серьезной.
19. июля была проведена первая операция, были поставлены титановые платы и длинный винт.
20. июля рентген выявил небольшое несовпадение локтевого сустава
21. июля состоялась вторая операция, где была выполнена коррекция локтевого сустава, вместо винта была вставлена спица с фиксирующей проволокой. После был сделан рентген.
22. июля рентген был положителен, после чего мама еще до 27. июля находилась в больнице.
1. августа она попала на физиотерапию, хоть и до этого уже старалась разрабатывать руку.
3. августа (сегодня), ей сняли швы. Когда врач попробовал согнуть ей руку - у него ничего не получилось. Ему это очень не понравилось, вследствие чего он послал нас на еще один рентген.
Никаких комментариев по поводу результатов рентгена он не дал, сказал лишь, что он проведет совещание с хирургами и сообщит 8. августа.
Моя мама очень хрупкий человек, особенно психически. Десятидневное пребывание в больнице, две операции, наркоз и капельницы оставили в ее психике неизгладимый след. Она очень боится, что сегодняшние слова доктора, означают возможное повторное вмешательство, очередную операцию.
1. Прошу Вас посмотреть снимки и дать оценку того что было сделано. Правильно ли хирурги совместили осколки?
2. Можно ли ей идти на физиотерапию?
3. Какие средства помогут ей быстрее восстановиться, дать костям срастись?
Снимки по датам:
Сразу после перелома 16.07
http://s40.radikal.ru/i090/1108/e3/34d8e1ca6a4b.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1108/dc/2af36d888ad9.jpg
http://i037.radikal.ru/1108/70/5c86616cfe22.jpg
Через день после первой операции 20.07
http://s001.radikal.ru/i193/1108/22/50a43debb09d.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1108/2e/75d67d7aba97.jpg
На второй день после первой операции 21.07 (смещение)
http://s45.radikal.ru/i107/1108/77/35c1e87e3588.jpg
После второй операции 22.07
http://s44.radikal.ru/i103/1108/b6/8f30e84f5362.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1108/de/1dca77b4d64a.jpg
После 2. Операции на 12. День (снятия швов)
http://i033.radikal.ru/1108/26/668603ffe457.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1108/28/9865344bba27.jpg
Покорно благодарю Вас за помощь заранее!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. операция проведена блестяще
2. Это решит консилиум
3. ЛФК, ФТЛ
Время создания: 03 Августа 2011 22:13
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
После первой операции сохранялось смещение локтевого отростка, пересечение которого проводилось во время доступа, при операции, после повторной операции смещение устранено. Дополнительного оперативного лечения не требуется. Проблемы с разработкой движений в суставе, после подобной травмы и операции, очень вероятны. Посоветовать можно - продолжить настойчиво заниматься лечебной физкультурой, и следовать рекомендациям лечащих врачей.
Время создания: 04 Августа 2011 12:21